CIRCUITO CLAPS - Circuito CLAPS

Circuito CLAPS

C.L.A.P.Spettacolodalvivo è il Circuito Multidisciplinare Regionale per la Lombardia, riconosciuto e sostenuto dal Ministero della Cultura. Ha il compito di programmare  spettacoli, organizzare festival, rassegne e stagioni di teatro, danza, circo contemporaneo e musica in modo capillare in tutta la Lombardia. Si occupa anche di attività di formazione del pubblico.

La programmazione apre il suo sguardo sia a nomi consolidati e apprezzati a livello nazionale e internazionale, sia alla giovane creatività emergente, selezionata attraverso un monitoraggio costante dello spettacolo dal vivo italiano e internazionale. Si elaborano proposte multidisciplinari e gli appuntamenti includono la commistione di molteplici linguaggi artistici, rispondendo alle richieste del territorio e lanciando nuove sfide. 

Il Circuito CLAPS è presente in luoghi differenti, non sempre convenzionali per lo spettacolo dal vivo, anche in aree periferiche. E’ molto attivo a livello nazionale e fa parte di numerose reti italiane; è riconosciuto da Regione Lombardia come soggetto di rilevanza culturale regionale.
Da sempre aperto anche alla dimensione internazionale, il Circuito CLAPS ha attivato collaborazioni con festival e network europei e di tutto il mondo, creando importanti occasioni di circuitazione di artisti italiani all’estero e ospitalità straniere. 

Dal 2018 è Centro di Residenza artistica per la Lombardia con il progetto IntercettAzioni, del quale è capofila. 

Scopri di più su Circuito CLAPS cliccando qui.

 

2022
  1. #STRINGS Assolo per uomo e corde – L’abile Teatro
  2. SONOSOLO – Michele Cafaggi
  3. MY LONELY LOVELY TALE – Nicola Cisternino/Twain
  4. FIORI ASSENTI – Emma Zani/Yoy Performing Arts
  5.  A CASA ALLO ZOO – Teatro dei Filodrammatici
  6. DECISIONE CONSAPEVOLE – Roberto Tedesco
  7. LA SPARANOIA – ATTO UNICO SENZA FERITI GRAVI, PURTROPPO – Fettarappa Sandri Guerrieri
  8. STEK – INTREPIDUS
  9. LA BURLA – MADAME REBINE’
  10. LA FIN DU MONDE – DISPENSA BARZOTTI
  11. MARABATA – BROMOS
  12. NEW BALLAD – EMANUELE GIORGETTI
  13. IL SILENZIO HA UNA VOCE BELLISSIMA – CECILIA VENTRIGLIA E DAVIDE CALVARESI
  14. STRADE POETICHE – RUSTY BRASS BAND

2023

  1. NEW BALLAD – EMANUELE GIORGETTI
  2. IT’S HARD TO BE HUMAN – Sara Sguotti

  3. ERROR #440 – Chilowatt
  4. LA STORIA DI Q – Alessandro Carboni (progetto vincitore del bando CollaborAction kids del Network Anticorpi XL)
  5. SPORT – Chiasma
  6. PSICOMIC – Circo Madera
  7. ICE_CREAM – Giselda Ranieri
  8. CAN CAN – Fabritia D’Intino
  9. NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE – KNK Teatro
  10. AI CONFINI DEL CLOWN MUSICALE – Compagnia Nando e Maila
  11. AMAL – La Baldufa (Con il contributo dell’Institut Ramon Llull)

 

2018

  1. TRACKS – Collettivo Rooms
  2. TUTTI FRUTTI – Compagnie LPM
  3. MARIA – Anna Dego
  4. VANITAS – Fattoria Vittadini
  5. AS I REMEMBER – Bassam Abou Diab
  6. HARLEKING – Ginevra Panzetti e Enrico Ticconi 
  7. SONOSARO‘ – Compagnia La Lucina 
  8. DO THE ANIMALS GO TO HEAVEN? – Produzione Sosta Palmizi
2019

  1. FARDE – MOI – Compagnie MF
  2. HIVE – OUR HYDROLOGICAL NEED OF COSMIC LINES – Compagnia Pietro Marullo
  3. GRAND PRIX – Giuseppe Vincent Giampino
  4. AMOR (EX FLORES DE COLOMBIA) – Compagnia Mosaico Errante / Axioma
  5. FUORILUOGO – Lidia Luciani
  6. OASI – Compagnia Malakoff 
  7. GRACES e MON JOUR! – Silvia Gribaudi / Zebra   

2020

  1. DOLCE SALATO – Compagnia Circo Carpa Diem
  2. INCOMICA – Compagnia Eccentrici Dadarò
  3. THE BARNARD LOOP (ex “EFFETTO BARNUM”) – Compagnia Dispensa Barzotti
  4. DOYOUWANNAJUDGEME? – Company Blu
  5. FABULA – Compagnia Moloy Momm
  6. MAICOL GATTO – Matteo Galbusera
  7. EN-CHOR – Compagnia Flavio D’Andrea 
  8. FUGA DALL’EGITTO – Miriam Selima Fieno – Nicola Di Chio
2021

  1. RIGHT – Carlo Massari / C&C
  2. PARTY TIME / BERGAMOTTO SHOW – Cia Bergamotto
  3. HILAR – Antonella D’Ascenzi
  4. CHAT – KEEP IN TOUCH – Nicolas Grimaldi Capitello / Cornelia 
  5. AMOR Salvo Lombardo / Chiasma con Fattoria Vittadini
  6. VENAS VELAS – Pietro Marullo
  7. IL NEGOZIO DI GIOCATTOLI / LA BURLA – Madame Rebiné
  8. REGISTRI DEL SONNO | PROVE DI ERESIA – Piccola Compagnia della Magnolia

Dispone di spazi all’interno della propria sede e dello Spazio Danzarte, con una zona foresteria e quattro sale prova (Brescia) e di una sala teatrale a Canzo (CO).